Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающая в пруд.

Итак, что потребует альпийская горка на даче для ее создания. Во-первых, необходимо определить ее место расположения, если имеется пруд или ручей, то это место можно определить у истоков речки. Если на участке воды вообще нет, то выбираем самое подходящее место в зависимости от расположения на нем других элементов. Малых форм, декоративных строений, цветочных клумб и прочего.

Для создания красивой альпийской горки на участке потребуется: щебень и крупные камни, земля для подсыпки и торф в качестве основы для растительности.

Камни используются в основном для декоративных целей и выкладываются по периметру или улаживаются сверху горки в зависимости от идеи. Некоторые хотят видеть на горке цветы, а кто-то предпочитает декоративные камни.

Поэтому для растений внутрь конструкции необходимо укладывать торф и питательный грунт. Для укладки больших камней потребуется разводить раствор и возможно делать небольшой фундамент.

Сегодня вариантов альпийских горок достаточно много, поэтому прежде чем начинать выполнять работы, следует точнее определиться с выбором. Одним из них может быть: утес, ущелье, каменистое плато, терраса, крутой склон и прочее. Любой из этих вариантов отлично подойдет для тех, кто хочет создать незабываемое впечатление на своих гостей и обеспечить себе постоянно хорошее настроение.

Для создания качественной альпийской горки обязательно необходимо использовать дренаж, поэтому первое, что необходимо сделать, это снять плодородный слой почвы и уложить на него щебень или гравий. Он будет выступать сборищем для воды, исключая вероятность ее скопления на поверхности и чрезмерному пропитыванию почвы на горке, размывая ее.

После дренажа необходимо выполнять укладку самих больших камней, которые будут главными элементами горки. Это будут части склона, ущелья, подножия или чего-то еще в зависимости от задуманной формы. Камни могут быть выбраны из разных пород, так как они имеют естественный цвет, которые не помутнеет, не вымоется дождями.

Например, валуны гравия серого и красного цвета, известняк белого цвета, или речные камни бежевого, коричневого и других оттенков. Благо сегодня купить камни можно самых разнообразных форм, оттенков фактур.

Камни укладываются одновременно со слоем питательного грунта для посадки цветов, травы и кустарников. Под разные растения необходимо выбирать и различные составы почвенных смесей, но в большинстве случаев используется стандартный торф, дерновая почва, а для ее уплотнения еще и щебень в одинаковых пропорциях. 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода