Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Под арбоскульптурой подразумевают декоративные элементы, сделанные из «живых» деревьев/кустарников вручную. Можете себе представить растущее дерево в форме человека или кустарники в виде шезлонгов?  Ландшафтный дизайн участка, в котором присутствует арбоскульптура, представляет собой эксклюзивный вариант оформления сада/парка.

Немного истории

В начале двадцатого века был создан прием – арбоскульптура. Аксель Эрландсон, обычный фермер, вырастил сикоморы и переплел их руками. Прохожие увидели шедевр и оценили.

Далее фермер переплел вручную 4 ствола. Данное творение назвали «Четырехножка». Получив известность, фермер начал осваивать свою технику.

Особенности

Под данной техникой подразумевают выполнение различных фигур из стволов деревьев или кустарников. При этом выращивают таким образом, чтобы из них получились требуемые фигуры.

Некоторые дизайнеры считают, что арбоскульптура является подвидом топиарного искусства или искусства бонсай.

Однако это не так. Если под бонсаем подразумевают обрезание и выравнивание листьев и ветвей, то техника арбоскульптура направленна на работу со стволами, При этом в искусстве бонсай стремятся сделать так, чтобы растение было похоже на настоящее дерево. В арбоскульптуре наоборот после приложения усилий должно получиться что-то новое и уникальное.

Техника

Суть техники заключается в том, чтобы изменить форму стволов и веток. Для этого применяют один из способов:

 осуществляют крепление веток к каркасу, форму которого они будут приобретать;

  • соединение (сращивание) стволов/веток разных деревьев;
  • способ формирования плодовых деревьев на шпалере.

Что касается первого метода, то форма каркаса может самой необычной. Трафарет изготавливают исключительно из металла. Шпалеры  используют только плоские.

Особое внимание в процесс создания шедевра следует уделять обрезке молодых ветвей. Следует понимать разницу между вырезкой (побеги удаляют до основания) и подрезкой (удаляют лишнюю длину).

Вырезка необходима для того, чтобы устранить ветки, мешающие формированию нужной формы. Что касается подрезки, то она нужна для того, чтобы изменить направление роста веток.

Следует отметить, что под данной техникой также подразумевают изменение корневой системы деревьев. Корни многих деревьев выступают за границы почвенного покрова. В этом случае их вовлекают в работу.

Созданный дизайн участка с помощью данной техники будет не только привлекательным, но и уникальным.

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода