Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Беседка представляет собой уютное «гнездышко», в котором можно уединиться и подумать, а также насладиться красотой природы. Это то место, в котором можно шумно и весело провести время с друзьями.

Беседка может стать отличным украшением любого сада, парка или приусадебного участка, если ее правильно разместить, построить в соответствии с технологией и выбрать тот вариант, который идеально впишется в ландшафтный дизайн участка.

Размер территории не играет особой роли, важно подобрать подходящую под дизайн участка модель беседки. Такое сооружение также должно быть уютным, удобным и комфортабельным.

Этапы строительства

Каждый, кто умет мастерить и готов проявить фантазию, способен возвести красивую и удобную беседку.

Планирование

На первом этапе строительства следует определиться с видом будущего строения. Беседка может быть:

  • в виде шатра (временное сооружение – отличное решение для дачных участков);
  • деревянной (традиционный вариант, особенно интересно смотрится в сочетании с другими постройками из дерева);
  • из поликарбоната (при возведении такого сооружения следует особое внимание уделить прочности каркаса);
  • кованой (чтобы возвести такую беседку своими руками, понадобится сварочный аппарат и навыки работы с ним).

Также следует заранее рассчитать расходы на строение и закупку материала. Чтобы в дальнейшем избежать проблем, все необходимые материалы и инструмент следует заготовить/приобрести заранее.

Выбор места

Беседку можно расположить как вблизи дома, так и в отдаленном, «райском уголке», прячущемся в зарослях растений. Выбор места зависит от того, для каких целей вы собираетесь использовать беседку: для уединенного отдыха, семейных чаепитий или для шумного вечернего застолья.

Также важно, чтобы из беседки открывался приятный глазу вид, например, вид на живописный лес, пруд или цветник.

Беседка и расположенный вблизи нее дом должны быть оформлены в одном стиле. Дизайн отдельно стоящей беседки, беседки может отличаться от стиля, в котором оформлено жилое помещение.

Фундамент и каркас

Тип фундамента следует выбирать исходя из вида беседки и ее площади. После возведения фундамента устанавливают основание и каркас. 

Кровля

Данному этапу следует уделить особое внимание, ведь крыша – это важная составляющая часть беседки, так как от нее зависит пригодность конструкции к эксплуатации. На данном этапе очень важно не допустить ошибок.

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода