Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Одним из часто используемых элементов в ландшафтном дизайне является фонтан. Он не только украсит и оживи участок, но и повысит влажность, поспособствует созданию благоприятной атмосферы рядом с зоной отдыха.

Создать фонтан, который идеально впишется в созданный дизайн участка вполне можно своими руками. Такую задумку под силу осуществить среднестатистическому дачнику.

Первый этап: планирование

Разрабатывая ландшафтный дизайн участка, необходимо подумать о модели фонтана и его размерах. Прежде всего, его внешний вид должен гармонировать с оформлением участка. Мощность используемого насоса зависит от размера данной конструкции. Чем больше размер, тем мощнее понадобится насос.

Также следует заранее выбрать место под сооружение. Фонтан уместно будет соорудить как на видном месте, так и в уютном уголке, рядом с зоной отдыха.

Следует учесть, что если выбрать место под конструкцию на открытом пространстве (например, на поляне) или в центре клумбы, в дальнейшем придется часто менять воду. Это объясняется тем, что под воздействием прямых солнечных лучей вода начнет цвести.

Не следует фонтан размещать близко к деревьям, так как в дальнейшем корневая система разрушит созданную чашу, а листья и цветы негативно повлияют на работу насоса (оборудование быстро придет в негодность).

Близко к зданиям также не следует располагать фонтан, так как ветер будет сдувать воду на стены дома, что приведет, к образованию гибка.

Прежде чем приступить к возведению фонтана, можно с помощью программы (3Д визуализация ландшафтного дизайна) посмотреть, как он будет в будущем смотреться на участке.

Возведение фонтана своими руками (инструкция)

Процесс:

  1. На выбранном участке намечают форму конструкции для обустройства чаши. Если собираются возводить мини фонтан, то в таком случае в качестве чаши может выступать небольшая пластиковая емкость, в которой следует проделать отверстие.
  2. Если собираются собственноручно заниматься обустройством чаши, нужно выкопать котлован соответствующего размера и приобрести гидроизоляцию.
  3. На предварительно выровненное дно следует положить песчаную подушку (толщина 15 см). Она необходимо для того, чтобы корни растений не испортили гидроизоляцию.
  4. Осуществляют укладку пленки. Затем, поверх нее можно подоить декоративные камни или просто засыпать щебнем.

Принцип работы: вода, поступившая с помощью форсунки, скапливается в чаше, затем стекает в воронку, после чего попадает в трубопровод и оттуда поступает с форсунке с помощью насоса.

Если фонта большой понадобится надводный насос, если нет, то можно обойтись подводным. Форсунку устанавливают в центр чаши. 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода