Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Просто вырытый котлован не является прудом и не может стать им, потому что декоративный пруд располагается намного выше, из-за чего требуется воду в пруде изолировать от грунта. Можно, конечно, забетонировать дно и затем уложить речным камнем по раствору.

Но это слишком долго и тяжело выполнить. Намного легче обложить дно и бока декоративной пленкой с уже наклеенными на нее камешками и мелким гравием. 

Сегодня в продаже имеется несколько вариантов материалов для укладки на дно пруда, но бутилкаучуковая пленка станет лучшим вариантом без сомнений. В отличие от ПВХ пленки она имеет большую плотность, соответственно и надежность, что практически исключает вероятность ее прокола.

Одновременно с повышенной прочностью пленка приобрела и повышенную эластичность, что дает возможность ее растягивать в разные стороны и не бояться, что разорвется.

Благодаря эластичности каучука пленкой можно обкладывать пруды любого размера и сложности формы. Кроме этого материал достаточно экологичен, поэтому в пруду вполне можно будет разводить рыб или растения.

Преимущества пленки

Пленка, без сомнений, отличный вариант для оформления дна пруда, но красивая с приклеенными на ней различными мелкими камнями станет исключительным вариантом по той простой причине, что оформление дна останется позади.

Благодаря прочной основе камешки отлично удерживаются на пленке, всегда обеспечивая привлекательный вид с поверхности. Кроме этого бутилкаучуковая пленка для прудов имеет следующие преимущества:

Простота монтажа, так как материал легко, скручен в рулоны и при необходимости его можно без особых усилий уложить на дно любой рельефности.

  • Высокая прочность позволяет использовать материал на каменистых участках.
  • Новый материал отлично выдерживает перепады температур и давления, поэтому не стоит волноваться за целостность пруда при отъезде на длительный период.
  • Пленка устойчива к любым температурам, поэтому работать с ней можно в любое удобное время.
  • За счет повышенной эластичности пленку можно натягивать даже на очень кривые и косые поверхности, при этом Вы можете не волноваться за ее целостность и привлекательность.
  • Средний срок службы каучуковой пленки составляет 50 лет, при этом если ее уложить в два слоя, то можно добиться 100% защиты от протекания воды в грунт. Также одним из многочисленных положительных свойств пленки следует считать форм-факторы. Она выпускается различной ширины и длины, что позволяет подобрать материал без лишних затрат.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам пленки Вы не только сэкономите свой бюджет, но сделаете пруд экологически безопасным для его обитателей. Это материал годится для использования в любых водно-декоративных целей.

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода