Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Мавританский газон представляет собой смесь полевых цветов и зеленой травы. Он отлично подходит для тех, кто обожает большое разноцветие и нежный аромат под своим окном. С помощью такой смеси трав можно украсить все места на участке, где были задуманы клумбы и при этом Вам не придется размышлять, какие цветы посадить. Достаточно равномерно распределить семена по участку и ожидать первые всходы и цветение.

В состав мавританского газона входят семена следующих растений: злаковая трава для газонов и полевые цветы. Оригинальное переплетение зеленых оттенков с ярким и насыщенными желтыми, красными, синими и другими цветами радуги создают поистине уникальное и неповторимое натуральное покрытие для Вашей лужайки.

К преимуществам такого типа газона относится то, что его не требуется стричь. Потому как цветочные растения дают цветочные побеги, которые срезать ни в коме случае нельзя. Именно они потом с ранней весны и до поздней осени будут радовать Ваш глаз многообразием оттенков и их сочетанием.

Но зато его необходимо регулярно пропалывать от сорняков и нежелательных растений. Кроме этого такой газон не годится для игр, спортивных увлечений и каких-либо нагрузок, так кА цветы очень хрупкие и могут повредиться.

Рекомендуемые места для газона

Мавританский газон будет хорошо смотреться у водоемов, вдоль тротуаров, под кронами больших деревьев и около живой изгороди. В общем, там, где человек люди меньше ходят и он подвержен меньшим механическим воздействиям.

В состав мавританского газона входят следующие виды трав: мятлик луговой, овсяница красная, полевица, тимофеевка луговая. Из цветов отличными видами станут луковые ранние тюльпаны, нарциссы, крокусы, рябчики и пролески. Также в смесь можно добавлять ромашки, ноготки, гвоздику китайскую, клевер луговой, льнянку, маргаритки и прочие.

Для создания по-настоящему мавританского газона, пестрящегося разнообразием цветов и оттенков, рекомендуется выпирать до 15 видов цветов. Тогда получается очень красивый и яркий ковер, который будет радовать Вас весь теплый сезон с температурой от +7 градусов.

Для посева газона необходимо почву предварительно подготовить.Дренаж участка можно и не выполнять, так как смесь трав неприхотлива к влажным средам. Для подготовки почвы ее необходимо перекопать на 30 см и удалить из нее все корни, сорняки и камни.

Если почва слишком редкая, то есть в ней много песка, то вносим органическое удобрение, перед самой посадкой рекомендуется использовать минеральное удобрение.

Перекопанную землю необходимо разровнять и прикатать, чтобы получилась идеально ровная поверхность.

Для исключения возможности роста сорняков на лужайке рекомендуется выждать время до 2 недель. За этот срок оставшиеся сорняки взойдут, и Вы их без труда сможете удалить. Только после этого начинайте посев семян, которые необходимо погружать в землю не глубже 5 мм, поэтому граблями, предварительно сделанные бороны аккуратно выравниваются, земля прикатывается и поливается мелким дождиком.

Делать это нужно аккуратно, чтобы не вымыть семена. Сеять семена лучше всего осенью на зиму либо же в первой половине мая. 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода