Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Сегодня существует большое разнообразие декоративных растений, которые вполне могут быть использованы для благоустройства территории, создания в самом ее центре красивого уголка. Одним из таких растений является кизильник горизонтальный.

Это растение обитает преимущественно в горах, там, где воздух разряжен и мало питательной почвы. Растение относится к Розоцветным и выделяют их более, чем 200 разновидностей.

Благодаря разнообразию форм роста это растение стало одним излюбленным для оформления участков. Они могут быть прямостоячими, подушковидными, распростертыми по земле кустарниками. Также довольно часто его можно встретить в виде небольшого деревца.

Кроме разнообразия форм и типа роста также растения могут отличаться и по сезонности. Имеются виды, которые не меняют листвы, сбрасывают ее или частично сбрасывают. Что дает возможность подбирать виды в зависимости от дизайнерской мысли.

Растение характеризуется большим обилием блестящих на солнце плодов, которые и становятся главным украшением приусадебных участков. Кроме самого растения, также различаются и его ягоды: красно-розовые, оранжевые и коричневые.

Лучшим местом для посадки кизильника является солнечное место, но также оно хорошо себя будет чувствовать и в небольшом затенении. В живой природе же оно растет преимущественно на полях и лесных опушках.

Даже комбинируя различные виды кизильников, можно создать на участке определенную композицию в соответствии с дизайнерским проектом. Например, кизильник приподнимающийся имеет насыщенную зеленную окраску густо насаженных листьев эллиптической формы. Цветки растения имеют слегка розовато-красноватый оттенок и располагаются по одиночку на отдельных побегах.

Для посадки кизильника необходимо использовать преимущественно известковые грунты, кроме этого территория должна быть хорошо освещена.

Кизильник может расти и в виде кустарников, к такому виду относится вид Цабеля. Это прямостоячее растение высотой до 2,5 м. Это растение является достаточно крупным, поэтом его листья достигают длины в 30 см. и произрастает он преимущественно в Китае.

Самым декоративным периодом считается момент его цветения с первых чисел июня до середины июля. Плоды созревают с середины сентября и до начала октября.

С помощью кизильника можно красиво оформлять живые изгороди, окультуривать площадки, разделять зоны отдыха и прочее.      

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода