Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Чтобы создать красивую, привлекающую взгляды клумбу необходимо многое честь: особенности посадки, сочетаемость цветов и типы растений. Также предстоит выбрать схему, по которой будете высаживать цветы.

Создать такое произведение искусств самостоятельно вполне возможно, для этого нужно выбрать место, подобрать цветы, которые хотите видеть на своей клумбе и определиться со схемой.

Круглая клумба – отличный вариант для начинающих

Такой проект клумбы под силу реализовать не только профессионалу, но и новичку. Оформление:

  1. В центре клумбы следует посадить высокорослые цветы. Это может быть дельфиниум. Вокруг него, в качестве обрамления можно посадить, например, анютины глазки или бальзамин.
  2. Между центром и краем можно посадить бархатцы, петунию, настурцию или какие-нибудь другие растения, цветущие на протяжении всего лета.

При создании схемы нужно также подумать о сочетании красок и оттенков, которые вы хотите видеть в цветнике.

Сочетание растений

Сочетать цвета и оттенки можно по-разному:

  1. Монохромная композиция. Данный вариант представляет собой высадку цветов одного оттенка. При создании такой композиции можно использовать несколько видов растений, которые отличаются по высоте. Низкие цветы сажают по краю, а высокие располагают в центре.
  2. Контрастная композиция. Данный вариант представляет собой сочетание контрастных цветов, например, бордовый + зеленый, синий + оранжевый и так далее. Контрастное сочетание оттенков позволить создать яркую и эффектную композицию, которая непременно станет украшением  вашего участка.
  3. Нейтральная композиция. Очень интересно смотрится сочетание неброских тонов, например, клумба, оформленная в бело-зеленой или зелено-розовой гамме. Такой цветник зрительно делает участок светлее.
  4. Безликая композиция. Цветник, в котором оттенки растений, плавно сменяют друг друга, станет украшением изысканного дизайна участка. Например, очень нежно и романтично смотрится композиция, в которой сиреневый оттенок плавно переходит в бледно розовый или ярко-красный сменяется бордовым.

Что учесть при сочетании цветов?

При выборе цветовой палитры следует учесть, что теплые тона (желтый, красный) зрительно уменьшают площадь, придавая ей уюта и домашнего тепла. Такие цвета, как синий, голубой, зеленый, визуально увеличивают пространство. Чаще всего холодные тона используют в качестве фона для более теплых оттенков.

 При выборе красок, во внимание следует брать и цвета сооружений, МАФ и мебели, находящихся вблизи клумбы. 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода