Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Сегодня существует много технологий посадки газонов, но самой быстрой и эффективной является укладка рулонного газона. Такой вариант подойдет для тех, у кого нет времени ожидать, когда трава взойдет. Плюс ко всему отпадает необходимость ее допосадки, потому что коврик уже полностью сформирован и готов к укладке на грунт.

Главным преимуществом таких газонов является то, что они выращиваются на специально оборудованных полях под пристальным наблюдением профессионалов. Поэтому трава получается всегда яркая и насыщенная.

В зависимости от назначения, как и обыкновенный, рулонный газон может быть нескольких разновидностей:

  • спортивный;
  • садовый;
  • парковый.          

Укладка рулонного газона представляет собой простой на первый взгляд процесс. Но на самом деле, все намного сложнее, так как и для выполнения этой работы существует определенная технология. Она заключается в том, чтобы аккуратно уложить траву и не повредить корневую систему, иначе трава попросту засохнет и перестанет расти.

Перед укладкой рулонного газона почву необходимо основательно подготовить. Для этого потребуется полностью удалить сорняки, вредоносную траву, выровнять все неровности и удалить камни. Иначе нежелательные бугры станут причиной порчи внешнего вида живого ковра, чего абсолютно не требуется на красивом ухоженном участке. Также перед укладкой травы необходимо обязательно внести минеральные удобрения в почву.

Укладка рулонного газона должна выполняться двумя людьми, потому что 1 кв. м может весить до 15 кг. Но этот показатель зависит от влажности ковра.

К преимуществам рулонного газона относится еще то, что густой сплетенный ковер из живой травы образует плотное полотно, которое практически не дает никаких возможностей прорастанию различных сорняков и нежелательной травы.

Но это не говорит, что они вовсе расти не будут, конечно же, сорняк вырастет, но если его вовремя удалить или скосить, то вероятность его выживания очень мала.

Где лучше применять рулонный газон?

Рулонный газон лучше укладывать там, где обычная трава плохо или неравномерно всходит. Откосы, крутые склоны, впадины и прочее. Рулонный газон практически моментально приживается, образуя красивую, ухоженную поверхность из живого ковра.

Выбор рулонного газона

При  выборе рулонного газона необходимо обращать внимание на его состояние. Неправильно срезанный дерн или недостаточно удобренная трава при смене места жизни может быстро засохнуть и принять уже некрасивый тусклый вид. Кроме этого о состоянии газона может говорить его цвет, который должен быть ярким и насыщенным.

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода