Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Для того чтобы вырастить красивый и вкусный виноград необходимо его правильно посадить и оказывать ему должный уход.

Выбор места под посадку

Сажать виноград рекомендуется на южной и юго-западной стороне. Также допускается размещение на западной стороне. На северных и восточных склонах сажать не следует, так как кусты могут пострадать от заморозков.

Для посадки выбирают хорошо освещаемый, но в тоже время защищенный от ветров участок. Для защиты виноградника от ветров допускается посадка деревьев перпендикулярно направлению господствующих ветров.

Почва

Лучше всего виноград приживается в легких супесчаных/суглинистых почвах.  Не следует сажать на засоленных и заболоченных грунтах.

Посадка

Виноград сажают на ровных участках. Процесс:

  1. Перекапывают территорию, на которой собираются сажать виноград. Капать следует на глубину более 0,5 м. Добавляют минералы и органику.
  2. При посадке следует соблюдать расстояние между рядами в 1,5-3,5 м, а между рядом посаженными растениями 0,5 м.

Самое благоприятное время года для посадки – ранняя весна. В районах, где почва не промерзает, можно сажать осенью и зимой.

В первые годы жизни винограда, его следует регулярно подкармливать, рыхлить и пропалывать почву. 

Что касается полива, то все зависит от того, каким будет лето. В первый год жизни осуществлять обрезку запрещается. В последующие годы нужно будет прореживать листву, осуществлять обламывание и прощипывание побегов.

Уход за виноградником весной

В весенний период предстоит лечить растения, зараженные бактериальным раком. Чтобы определить заражено ли растение, нужно обратить внимание на побеги – если на них присутствуют наросты неправильной формы, необходимо пораженные места вырезать и сжечь, а ранки обработать 3% перекисью водорода. После того, как обрезанный участок подсохнет, следует смазать его садовым варом. Зараженное растение следует реже подкармливать и поливать.

Уход за виноградником летом

В засуху необходимо растение обильно поливать. Последний полив нужно осуществить летом во второй половине июля.

В начале лета следует удалить нижние листья, которым больше 70 дней. Во время наливания и созревания кистей следует осуществлять подкормку. Чтобы виноградник дополнил ландшафтный дизайн участка и стал гордостью садовода необходимо следить за состоянием растения (в случае если обнаружили пораженный участок, нужно тут же принимать меры).

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода