Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

 

Рокарий представляет собой мини оазис, расположившийся на приусадебном участке, среди хозяйственных построек или сада. Каменисто-цветочные композиции стали популярны за счет своей необычной фактуры простоты создания.

Для того чтобы ландшафтный дизайн участка выглядел интересно и стильно необходимо грамотно подобрать растения для рокария.

Правила выбора растений

№1

Не нужно останавливать свой выбор только на древесных или травянистых растениях – это может привести к потере декоративных свойств рокария. Лучшее соотношение растений для создания каменистого сада: 70% - почвопокровные виды растений и 30% от всей площади облагораживающего участка, лиственные и хвойные деревья.

№2

  • выбирая растения, следует обратить внимания на:
  • форму листьев и плодов;
  • цвет цветков;
  • высоту растения во время цветения;
  • интенсивное разрастание растений.

Выбирая, медленно растущие и слабо развивающиеся растения, можно создать очень ценную для рокария композицию.

№3

С помощью растений можно изменять высоту создаваемой конструкции. Для зрительного увеличения рокария, следует посадить на самой верхней точке хвойники, а чтобы уравновесить вершину нужно посадить их в самой низине.

№4

Для того чтобы рокарий подчеркивал созданный дизайн участка необходимо выбирать подходящие под общий стиль озеленения растения.

Пышные, крупные и красивоцветущие садовые растения в этом случае не актуальны, так как они будут диссонировать со сдержанным каменистым пейзажем.

Предпочтение следует отдать растениям приуроченным к скалистым местам,  меловым склонам, светлым полянам, сухим холмам и так далее. Таким растениям будет легче прижиться в созданном каменистом саду.

№5

Не следует стараться использовать при составлении каменистой композиции множество различных видов растений. На горе, площадью 10 кв. м вряд ли получится красиво разместить 10-17 видов.

Почвопокровные красиво смотрятся в том случае, если на каждый вид приходиться 0,8-1,2 кв м. площади. Рокарий, состоящий из огромного разнообразия различных видов растений, вызовет интерес разве что у профессионально и любителей.

№6

При выборе растений для создания каменистой композиции следует учитывать не только их декоративные свойства, но и их требования к условиям произрастания.

При посадке следует взять во внимание тот факт, что растения не должны мешать и затенять друг друга. Для  этого следует сажать каждый вид в индивидуальную земляную смесь. 

 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода