Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Прежде, чем определиться с выбором типа газонной травы, необходимо выяснить, для каких целей выполняется озеленение. Причина в том, что каждый вид травы имеет и свои характеристики, ее в разное время необходимо стричь, сеять, и тем более, она по-разному способна выдержать и нагрузки.

Например, наборы смесей семян для спортивных лужаек состоят из более жестких видов трав, которые гуще заполняют ковер, образуя равномерное по высоте покрытие.

 В зависимости от назначения следует выделить следующие виды газонов:

  • универсальный;
  • спортивный;
  • карликовый для ленивых;
  • декоративный.

В зависимости от этого зависит и тип используемых для посева трав. 

Итак, какие же виды существует трав для посадки газона?

Универсальный газон состоит из смеси трав, которая включает как часть декоративного озеленителя, так и обыкновенной износостойкой травы. Лужайки с таким газоном предпочитает практически каждый владелец с практичными взглядами на участок. На такой лужайке всегда могут поиграть дети с мячом, по нему не страшно походить в ботинках и прочее.                 

В его состав входят следующие травы: овсяница, райграс многолетний, тимофеевка.

Спортивный газон активно применяется там, где часто проходят спортивные соревнования, проходит большое количество людей и прочее. По такому газону не то, что не страшно бегать, по нему можно смело ездить на велосипеде. Он имеет яркий зеленый цвет, трава не приминается, всегда обеспечивая привлекательный внешний вид.

В состав смеси входят следующие травы: райграс пастбищный и многолетний, тимофеевка луговая, овсяница тростниковидная и красная, мятлик луговой.

Газон карликовый или для ленивых. Создает великолепный декоративный ковер, который не прихотлив в обслуживании от чего и название такое. В состав смеси входят исключительно низкорослые травы, которые медленно вызревают. В их числе: овсяница красная, полевица, овсяница овечья, мятлик луговой.

Декоративный газон – озеленитель или партерный. Является самым привлекательным по внешним данным видом газонной травы, который используется в качестве исключительно декоративных целей.

Для качественного роста травы и придания требуемого эффекта поверхность земли предварительно должна быть выровнена, нежелательные травы и сорняки удалены с корнями. К преимуществам такого газона является то, что трава любит солнечный свет, поэтому ей лучше озеленять всегда светлые места на участке.

В состав смеси входят следующие травы: тимофеевка луговая, райграс пастбищный, овсяница луговая, райграс однолетний.           

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода