Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

С приходом осени все сезонные деревья сбрасывают свою крону и становятся «лысыми», что не весьма привлекательно со стороны. Но есть отличный выход из положения, чтобы на Вашем участке, даже не смотря на снижение температуры зелень оставалась зеленого цвета. Такими способностями обладают лишь хвойные деревья.

Но самым неприхотливым к выращиванию является обыкновенная ель. Она не только украсить своим обликом участок, но и одарит его шишками. Кроме этого она может стать предметом новогодних праздников. Вам не придется отправлять на базар за елкой, достаточно ее украсить прямо на улице. Но чтобы это можно было осуществить, дерево первым делом необходимо посадить.

Итак, когда лучше высаживать ель? Лучшим месяцем для посадки ели на участок является последний месяц весны или в сентябре. Если посадка будет осуществляться посадка нескольких деревьев, то потребуется выдерживать расстояние между ними. Минимум 200 см, потому что дереву потребуется большая площадь для нормального развития корневой системы.

Место для ели выбирается либо в центре участка, либо с окраины в качестве живой изгороди. Для нормального роста дерева потребуется вырыть достаточно глубокую яму 0- не менее полуметра. На ее дне обустраивается дренажная система, предназначенная для отвода излишек влаги.

Поверх нее необходимо засыпать питательный слой, состоящий из прелой листвы, торфа, песка и дерна. Для более качественного роста растения модно добавить минерального удобрения или 100 г нитроаммофоски.

Важные моменты при высадке дерева

При выполнении высадки ели очень важно сохранить уровень корневой шейки, иначе дерево плохо будет осваиваться или вовсе начнет страдать от болезней. После посадки почву сверху рекомендуется присыпать тонким слоем торфа, это обеспечит питание дереву во время прохождения дождей.

Ели при высадке необходимо регулярно поливать, в засушливую погоду под каждое дерево потребуется вылить по 1 ведру воды. В вечернее время после снижения температуры в жаркую погоду было бы неплохо выполнить дождевание кроны.

После выполнения полива было бы полезным выполнить рыхление почвы вокруг ствола ели.

Хоть обыкновенная ель является и неприхотливым растением, но все же удобрить е было бы хорошим тоном. Делать это достаточно 1 раз в год, добавив в приствольный круг 100 г кемиры-универсал или что-нибудь в том роде.

Для создания живой изгороди из елей в местах, где требуется соблюдение определенных дизайнерских замыслов, то придется выполнять ее формование. В других случаях в осенний и весенний периоды выполняется удаление сухих и поломанных веток. Если на дереве вырастает вторая верхушка, то одну из них следует удалить, иначе дерево будет неправильно развиваться.

В зимний период и в жаркую погоду ель самостоятельно не сможет перенести стресс, поэтому их потребуется укрывать мешковиной или подобным материалом.                          

 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода