Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

В качестве живой изгороди может быть любое растение, которое имеет подходящую форму для ее обустройства. Наиболее активно они использовались в Европе и России в 18 веке.

Но многие хозяева дачных и приусадебных участков все же предпочитают обустраивать изгородь на своей территории взамен даже экономичных заборов из металлопрофиля. Она не только будет иметь привлекательный внешний вид, но и станет частью экологической системы очистки воздуха.

Как выбрать растения для изгороди?

При выборе растения для живой изгороди необходимо руководствоваться следующими данными:

  • Высота. Если необходимо сделать высокую изгородь, то, соответственно, необходимо выбирать и такие растения. К некоторым из них можно отнести: клен татарский, туя западная, тополь берлинский, липа мелколистная кустовая, боярышник и другие. Живые изгороди могут быть самой разной высоты, от полуметра до 4 метров в высоту. В зависимости от требований хозяина выбирается и растение. Например, для создания 4 метровой изгороди лучшими видами растений станут деревья. Клен татарский – один из самых подходящих вариантов.
  • Пышность или объем кроны. От этого показателя зависит уровень шумоизолирующей способности изгороди. Чем роскошнее крона растений, тем будет тише на Вашем участке.   

Деревья с вечнозеленой кроной и различные пышные кустарники могут не только отгородить физически Ваш участок от соседского, но и преобразить его. И даже в зимний период территория будет четко разделена на участки за счет пышней ветвистости растений.

Кроме этого высокая изгородь способна скрыть некрасивые пейзажи, предотвратить попадание пыли на вашу территорию с дороги при проезде по ней автомобиля. Также большая изгородь способна поглотить дородный шум, частично изолировав Вашу территорию от всего остального мира.

Если Вы желаете иметь на своем участке живую изгородь, но при этом нет желания заниматься формовкой ее крон, то можно применить более компактные и предсказуемые растения. Например, ирга канадская, ирга колосоцветковая, сирень или даже калина обыкновенная.

Живая изгородь может быть посажена как в 1 ряд, так и в 2, что образует более густую непролазную стену.

Хвойные деревья следует отнести к отдельному виду живых изгородей, потому как не только идеально украшают участок как в летний, так и в зимний период. Но также оказывают значительное воздействие на окружающую среду. Они выделяют полезные для организма человека вещества – фитонциды, являющиеся обеззараживающими средствами от различных инфекций. 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода