Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Уход за газоном – важнейший момент в его жизни. Для того, чтобы газон действительно всегда радовал окружающих своим ярким и насыщенным цветом, его не только необходимо поливать и стричь. Немаловажными составляющими его плодотворной жизни является:

  • проветривание;
  • прикатывание;
  • вычесывание.

Рассмотрим подробнее каждую из этих операций.

Проветривание

При регулярном хождении по почве она постоянно уплотняется, из-за чего в корневую систему плохо поступает воздух, который так важен для стабильной жизни. Для исправления ситуации почву под газоном необходимо проветривать, сделать это можно обыкновенным прокалыванием вилами.

Повторять процедуру рекомендуется в зависимости от интенсивности хождения по газону. Если он подвергается частым механическим воздействиям, то проветривание необходимо выполнять не реже 1 раза в месяц. Если газон несет декоративный смысл, то проветривание делают 1 раз в сезон преимущественно весной.

Дл выполнения этой процедуры в продаже имеется специальное оборудование, если площадь большая. Также можно воспользоваться обувью с шипами и походить по нему.

Прикатывание

Даная процедура выполняется не реже 1 раза в год в весенний период. И применяется не на всех типах участках. Место выбирается исходя из следующих параметров: глубина залегания грунтовых вод, тип почвы и прочее. Выполнять данную процедуру рекомендуется для выравнивания почвы после зимнего периода, когда почва местами вспучивается.

Выполнять прикатывание рекомендуется сравнительно небольшим весом, катком до 100 кг. Иначе можно повредить газон, а не улучшить. Для тих целей существует специальный каток или газонокосилка с катком.

Лучшим временем для выполнения процедуры считается, когда почва еще влажная, а трава еще не начинала расти или была сухой.

Вычесывание

По мере роста травы в ее центра появляются молодые ростки, а по периферии отмирают старые, которые затем образуют так называемый войлок. Пока газон еще молодой, то войлока совсем немного. Его небольшое количество является даже полезным для газона, так как защищают почву и корни от пересыхания летом и промерзания зимой.

Но если толщина войлока становится более 2 см, то его следует убрать, так как он будет загнивать, что в свою очередь будет портить и молодую траву. Также его чрезмерное количество мешает нормальному проветриванию почвы.

Поэтому чтобы газон всегда выглядел привлекательно, его необходимо тщательно вычесывать граблями, оставляя совсем чуть-чуть войлока. Выполняется процедура в конце сезона, одновременно с опавшими листьями, а также весной для поднятия травы перед покосом. 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода