Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть.

Сделать это не всегда возможно по той причине, что высота грунтовых вод может быть большой и при попытке вырыть котлован он моментально заполняется грязью. Поэтому целесообразнее поднимать весь участок, а не рыть в глубину.

Кроме просто вырывания огромной ямы, важно продумать очистную систему. Ведь вода в малом объеме быстро загрязнится и станет совсем не привлекательного темно-зеленного цвета. Поэтому на этапе вырывания котлована, кстати, пруд может быть и неглубоким, всего в полметра. Этого вполне достаточно, чтобы завести даже рыбу.

Итак, на этапе вырывания котлована одновременно продумывается система подвода и очистки воды. Это может быть небольшая насосная станция, которая через систему фильтров перекачивает всю воду постепенно или по графику, очищая ее от грязи.      

Вырыли котлован, приступаем к уплотнению его дна и стенок, если имеются крутые обрывы. Сделать это можно слоем глины или щебня. Если пруд будет выполнять еще и функции бассейна, то дно вовсе необходимо забетонировать. Для этого укладывается арматура и заливается бетон. Но для обычного пруда достаточно и просто слоя глины и щебня.

Пруд может быть выполнен на разных уровнях, например, некоторые хотят сделать свой двор в 3-4 уровня, притом на среднем обустроить пруд, для этого, несомненно, придется ставить опалубку и заливать ее бетоном, укладывать слой гидроизоляции и вновь заливать бетоном

После обустройства дна пруда, приступают к облагораживанию его берегов. Сделать это можно декоративными камнями. Отлично будут смотреться гранитовые натуральные валуны или искусственный рубленный или ломанный камень. Он позволит выдержать форму пруда в требуемых размерах, из него можно обустроить мостовые, перила на мостиках и прочее.

На последнем этапе создания пруда переходят к озеленению. Ведь невозможно себе представить водоем без растительности по его периметру. Сделать это можно как в отдельных клумбах, или приобрести водорастущие виды.

Вокруг пруда, для подчеркивания изыска и оригинальности можно расставить малые архитектурные формы. Это могут быть мостовые, террасы и прочие строения из камня и массива. Также немаловажным составляющим компонентом являются искусственные водопады, которые одновременно являются частью системы очистки и перекачки воды.

 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода