Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизайна.

Декоративное освещение – это неотъемлемый компонент исключительного ландшафта, поэтому его надо начинать делать одновременно с мощением камнем дорожек. Но это если выполняется освещение только самих проходов, если необходимо организовать подсветку деревьев или различной декоративной растительности, то работы по прокладке кабеля начинают до засыпки территории питательным грунтом.

Кабель должен укладываться в защитной гофре, которая не горит и очень прочная на разрыв. Ведь при рассаживании растений можно ненароком повредить линию и в худшем случае ее замкнуть. Но даже такие инциденты при правильной проектировке системы освещения исключены аварийные ситуации за счет использования автоматических выключателей и различных предохранительных устройств.

Ночная подсветка обеспечивает не только красивый вид участку, она позволяет создать атмосферу, а при использовании различных световых эффектов можно еще создать и целое шоу.

Как правило, подсветка разводится по участку на невысоких столбиках, в плитке или устанавливаются высокие фонари. Выбор зависит от предпочтений хозяина ландшафта и его финансов. В качестве источников света в современное время лучше использовать светодиодные лампы в гидроизолированных прочных корпусах.

Также немаловажным фактором для повышения эффективности и снижения потребления электрической энергии лучше использовать светильники с увеличенными мощностью рассеивания отражателями.

Кроме этого также при расположении светильников необходимо учесть направление свечения. Его можно навести только на тротуар, или распределит поток над землей на большую площадь. Здесь также отдается предпочтение желаниям заказчика и тому, какой он хочет получить эффект.                            

Системы освещения могут быть отдельно управляемыми, что весьма актуально там, где нет необходимости в освещении всей территории одновременно. Например, можно включать подсветку только на той лужайке или площадке, где собрались гости. В этих целях управление можно организовать по дорожкам.

Например, дорожка ведущая к бане включается одним автоматом, а подсветка пруда другим. Если система устанавливается в общественном месте, то освещение должно работать постоянно, такие системы можно сделать управляемыми от контроллеров, которые будут коммутировать линии по расписанию.

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода