Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

С помощью рябины ландшафтный дизайн участка станет ярким и привлекательным. Такое дерево украсит садовый участок, как во время цветения, так и в период созревания гроздей. Многие садоводы при оформлении участка выбирают рябину не только из-за декоративных свойств, но и за плоды, из которых можно приготовить вкусные джемы, желе, соки и  даже домашнее лекарство.

Рябина обыкновенная: посадка саженца 

Саженцы рябины высаживают осень (благоприятное время: сентябрь-октябрь) или ранней весной.

Посадка деревьев должна происходить на расстоянии около 5 м друг от друга. Это необходимо для того, чтобы в будущем образовалась мощное дерево, которое будет хорошо освещаться со всех сторон.

Глубина и ширина посадочной ямы должна быть такой, чтобы корневая система в ней была расположена правильно, в соответствии со своей формой.

Глубина ямы должна в среднем составлять около полуметра, а ширина не менее 0,4 м в диаметре, в зависимости от формы и размера корней.

В подготовленную яму следует добавить:

  • суперфосфат (достаточно будет около 500 г);
  • ведро компоста/перегноя (около 10 кг);
  • древесную золу (300 г).

Процесс посадки:

  1. Все удобрения следует тщательно перемешать и добавить земли.
  2. На половину яму засыпают обычным грунтом.
  3. Заливают ведро воды.
  4. В центр ямы сажают саженец. Следует отметить, что сажать саженцы в землю следует на пару сантиметров глубже, чем они росли в питомнике.
  5. Расправляют корни, засыпают яму обычной почвой и утаптывают ее.
  6. Полив.
  7. Мульчируют землю. Можно использовать сено, траву, солому, торф или перегной. 

Уход

Рябина – влаголюбивое растение, хорошо растет во влажных почвах. В засуху следует ее поливать из расчета 1 ведро воды на 1 кв. м проекции кроны.

Прикорневую поросль следует своевременно удалять. В противном случае, рост дерева будет замедлен. Чтобы уменьшить число поросли следует осуществлять рыхление земли. Осенью следует перекопать землю около рябины на глубину 10-15 см, при этом не задеть корни.

Рыхлить почву также следует ранней весной, затем несколько раз в течение лет и после сбора урожая.

Весной следует прикапливать рябину азотным удобрением, а в осенний период фосфорно-калийным. Также необходимо регулярно подрезать крону, бороться с вредителями и предотвращать появление болезней.

Уборка урожая

Сбор плодов осуществляют в конце сентября, в начале октября или после первых морозов, когда ягоды приобретут сладкий вкус. Снимают их вручную, с плодоножками. Плоды, собранные с листьями и положками можно долгое время хранить в свежем виде.  

 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода