Статьи

Делаем альпийскую горку своими руками: основание или начальные этапы

Одним из самых привлекательных вариантов оформления приусадебного участка является альпийская горка в самом его центре. Она может быть совмещена с водопадом, став частью единой композиции. Например, пруд или небольшая искусственная речушка перетекающ

Подробнее

Выбираем растения для альпийской горки

Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготов

Подробнее

Как создать пруд на собственном участке?

Пруд на собственном участке – это отличная идея, которую необходимо не только воплощать в реальность, но и совершенствовать. Во-первых, его необходимо окультурить, если уже имеется. Если его нет, то естественно, необходимо вырыть. Сделать это не все

Подробнее

Правильный уход за прудом – залог его безупречного вида

Для того, чтобы пруд радовал чистотой своей воды Вас и Ваших гостей, не источал неприятных запахов тухлой воды и не превращался в болото, за ним необходимо правильно ухаживать. Первым шагом к этому является обустройство системы очистки, которая должн

Подробнее

Подсветка ландшафтного дизайна

Для создания поистине уникального места, предназначенного не только для дневных прогулок, но и для активного отдыха в ночное время обязательно потребуются различные системы подсветки декоративных растений, малых форм, дорожек и прочих элементов дизай

Подробнее

Газон – это главный элемент, входящий в общую композицию ландшафтного дизайна. И чтобы он всегда радовал Вас и Ваших близких своим ярким и насыщенным цветом за ним необходимо правильно ухаживать. На протяжении всего сезона в Ваш газон может попасть семена сорняков, которые затем интенсивно начинают прорастать.

Кроме этого постоянные стрижки ускоряют рост, а, следовательно, и интенсивность питания травы, что приводит к обеднению почвы и снижению качества травы. Различные удобрения позволяют восполнить запас питательных веществ в грунте, исключив вероятность гибели растений. Но начнем по порядку.

Удобрения

Для того, чтобы газон всегда смотрелся ярким и насыщенным, его необходимо удобрять, для этого используют различные удобрения. По мнениям многих садоводов подкормка травы только ускоряет ее рост, что требует частой стрижки. Но ее нехватка приводит к гибели этого растения, и тогда стричь будет вообще нечего.

Удобрения необходимо подбирать в соответствии с сезоном и составу почвы. В качестве которых используются: азот, калий, фосфор. Но при выборе того или другого первым делом необходимо определить уровень Ph, ведь слишком кислая почва становится невозможной средой для обитания, из-за чего растение становится утонченным и хрупким.

А недостаточная кислотность является менее питательной, что замедляет рост.

Азот используется для усиления роста травы, приводя к улучшению ее окраски. Он должен вносится только перед началом сезона, исключив возможность его попадания перед зимой.

Калий также укрепляет растения, но при этом еще и повышает устойчивость к различным болезням. Снижает возможность засухи и потери яркости цвета.

Фосфор укрепляет корневую систему, способствуя ее интенсивному росту. Фосфорсодеражие, как и азот, следует вносить в весенний период, так как они стимулируют рост травы. При внесении подобного рода удобрений необходимо помнить о том, что в тени деревьев газон он менее активно растет за счет питания деревьев. Поэтому в этом месте удобрения необходимо вносить больше.

Прежде, чем удобрять растения, первым делом прочтите указания на упаковке. Там производители обычно пишут, сколько и в каких количествах его необходимо вносить на 1 кв. м газона.

Этапы внесения удобрений

  • Первая порция удобрения вносится сразу же после таяния снега, здесь активно используется азот, который вызывает бурный рост травы.
  • Фосфорно-калийные виды удобрений вносятся реже, но не менее 3 раз в год до начала осеннего периода.
  • Если трава в любое время сезона потеряла свою упругость и стала вянуть, то время полива с комплексным удобрением.
  • Подкормка перед зимним периодом кроме калия и фосфора также может включать азот, но в меньшей концентрации.

Применение гербицидов для борьбы с сорняками

Бороться с отдельными сорняками намного сложнее, нежели предпринять меры по полной ликвидации источника их возникновения, один раз применив сильнодействующее химическое средство или гербицид.

Выполнять обработку можно в любое время, но при этом аккуратно, чтобы химикат не попал на здоровые клубни полезных растений. Либо же обработать весь участок перед зимой. 

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода