Альпийская горка, без сомнения, является отличным элементом ландшафтного дизайна, создавая отличное место для украшения дачного участка. Создание этого компонента выполняется в несколько этапов, первый из которых был выполнен ранее и включал подготовительные работы.

Укладка дренажного слоя, питательного грунта и размещение основных камней больших размеров. Если горка будет еще и водопадом, то при выполнении подготовительных работ также прокладывается водопровод с вентилем.

Далее необходимо выбрать растительность, которая будет либо покрывать склоны альпийской горки, либо заполнять ее подножие. Их выбор основывается на предпочтении хозяев поместья, но при этом необходимо учитывать и внешние факторы.

Например, средняя температура окружающей среды, сезонность растений, их привередливость к нашим погодным условиям и прочее. Тропические растения, конечно, не посадишь под открытым небом и в неотапливаемом помещении, хотя это весьма красивые и привлекательные растения. Поэтому выбираем желательно многолетние и всесезонные виды.

К самым идеальным вариантам относятся медленнорастущие древесные растения, так как они создают отличный стойкий к различным погодным условиям ландшафтный дизайн. К таким относятся хвойники, спирея, лапчатка. Также весьма интересными видами считаются почвопокровные растения, например, декоративно-лиственные и цветущие.

Самые высокие растения из-за своих габаритов, размещаются на заднем плане или у подножия горки, так, чтобы они не закрывали основной красивый вид творения. Неплохим местом для деревьев будет место возле самых больших камней. Более низкие растения многолетки следует высаживать у основания и на вершине, они создают основной ландшафт.               

Как показала практика, при высадке медленнорастущих растений довольно часто между ними образуются проплешины или пустоты. Между ними можно высадить однолетки, они быстро вырастут и заполнят образовавшиеся пустоты. Для этих целей можно применить портулак, лобелия, бархатцы, годеция или гипсофилум.

Уход за альпийской горкой

Чтобы альпийская горка всегда смотрелась привлекательно, за ней необходимо правильно ухаживать. Что включает прополку от сорняков и различных непредназначенных в композиции растений, полив в засушливую погоду и пересадка растений, если этого потребует дизайн или при использовании однолетних видов.

При поливе с жаркую погоду необходимо помнить о том, что растения могут получить ожоги, так как большие камни раскалены, и вода при попадании на них закипает и перетекает на растительность.

Сделаем из вашего участка сказочный сад!

Бесплатные консультации по ландшафтному проектированию – звоните!

Телефон: +7 (495) 972-55-22 Заказать звонок

Задать вопрос
Календарь садовода